Mailinglisten Administration

Abonnenten von Mailinglisten erhalten automatisch und monatlich ein persönliches Passwort zugeschickt (Betreff „listi.jpberlin.de Mitgliedschafts-Erinnerung“, Absender mailman-owner@listi.jpberlin.de). Dieses Passwort wird für persönliche Einstellungen des Abonnenten und für den Zugriff auf das Archiv benötigt.

Für die Administration einer Mailingliste wird ein separates Passwort benötigt, das bei der Kommunikationsgruppe erhältlich ist.

Newsletter

Der Newsletter enthält die Adressen aller Ehrenamtlichen (über alle Themengruppen hinweg) sowie weitere Adressen aus dem Umfeld des Camps und aus der Öffentlichkeit (Hauptamtliche, SWE, Kirchengemeinde usw.). Er kann nur von Sprechern beschrieben werden. Der Newsletter kann von jedermensch über diese Seite abonniert werden, das Abonnement wird von einem Administrator freigegeben. Die Kündigung eines Abonnements erfolgt selbständig über dieselbe Seite.

Liste der Mailing-Listen, Stand 01/2017

NameZentrale AdresseArchivWeb-AdministrationMail-AdministrationAdministratoren
Sprecherlistesprecher@liste.miteinander-esslingen.deArchivAdministrationsprecher-request@liste.miteinander-esslingen.deThommie, Gabriele
Alltagsbegleitungalltag@liste.miteinander-esslingen.deArchivAdministrationalltag-request@liste.miteinander-esslingen.deTina, Gabriele
Beruf & Perspektiveberuf@liste.miteinander-esslingen.deArchivAdministrtaionberufperspektive-request@liste.miteinander-esslingen.deMartin P.
Begegnungscafe- keine Liste -
Fahrrad- keine Liste -
Kochenkochen@liste.miteinander-esslingen.deArchivAdministrationkochen-request@liste.miteinander-esslingen.deSusanne, Heidi
Kommunikationkommunikation@liste.miteinander-esslingen.deArchivAdministrationkommunikation-request@liste.miteinander-esslingen.deThommie
Kultur & Kunst- keine Liste -
Newsletternews@liste.miteinander-esslingen.deArchivAdministrationnews-request@liste.miteinander-esslingen.deTina, Thommie, Gabriele
Sprachesprache@liste.miteinander-esslingen.deArchivAdministrationsprache-request@liste.miteinander-esslingen.deBärbel
Zentrale Administration JPBerlin Thommie

Standard-Konfiguration Mailinglisten

OptionWert
ownerwebmaster@miteinander-esslingen.de
descriptionXXX Miteinander Esslingen
infoDies ist die interne Mailingliste XXX von Miteinander Esslingen - Bürgerengagement für Asylsuchende
subject_prefix[MIT-ES-xxx]
reply_goes_to_listAbsender
welcome_msgWillkommen auf der internen Mailingliste XXX von Miteinander Esslingen - Bürgerengagement für Asylsuchende.
goodbye_msgDas Abonnement der internen Mailingliste XXX von Miteinander Esslingen - Bürgerengagement für Asylsuchende wurde beendet.
max_message_size8000